Archiv der Kategorie: Termine

Vorläufige Termine 2020

Die nachfolgenden “Termine 2020” sind Stand Oktober 2019 und können sich noch ändern. Die genauen Termine werden per GSVBW Newsletter versendet bzw. auf der Homepage oder der jeweiligen Ausschreibung veröffentlicht.

 

Datum von Datum bis Beschreibung / Ort
29. Feb 01.Mrz BM WB 100 m, Kurzdistanzen in Backnang
07.Mrz 08.Mrz BM WB 100 m, Kurzdistanzen in Backnang
07. Mrz 08. Mrz BM NB Karlsdorf  100 m-Disziplinen
07. Mrz 08. Mrz BM NB Karlsbad/Ittersbach  50 m-Disziplinen + Speed Büchse
14. Mrz 15. Mrz BM NB Karlsbad/Ittersbach  50 m-Disziplinen + Speed Büchse
14. Mrz 15. Mrz BM NB Karlsdorf 100m-Disziplinen
BM WB 50 m in Sindelfingen
28.Mrz 29.Mrz BM WB Fallscheibe KW/LW in Sersheim
28. Mrz 29. Mrz BM NB Philippsburg Kurzdistanzen
04.Apr 05.Apr BM WB Fallscheibe KW/LW in Sersheim
Training Skeet Osterburken
17. Apr BM NB Philippsburg 300 m
18. Apr 19. Apr BM NB Philippsburg 300 m + Kurzdistanzen (ausser Speed Büchse)
BM WB alle Flintendisziplinen, MD LW in Philippsburg
21.Mrz BM WB 300 m in Philippsburg
Side by Side Cup – Wettkampf für Querflinten in Osterburken
 Bezirksmeisterschaft Western Alb-Bodensee
Training Skeet Osterburken
16. Mai LM IPSC Shotgun
17. Mai LM IPSC Rifle (im KW Kaliber)
21. Mai 23. Mai LM Helferschiessen in Backnang, Sersheim, Besigheim
24. Mai LM Helferschiessen in Ittersbach Kurzdistanzen (25m/Speed/ FS)
Landesmeisterschaft Trap und Skeet
Landesmeisterschaft Trap und Skeet
11. Jun 13. Jun LM Standardwettbewerbe in Philippsburg
04. Jul 05. Jul LM IPSC KW
Training Skeet Osterburken
BDS Masters (Trap, Skeet, Skeet VR) – Osterburken
DM Wusch in Suhl
Training Skeet Osterburken
DM Standard in Philippsburg
DM Standard in Philippsburg
03. Okt 04. Okt LM Western
11. Okt LM Steel Challenge
14.00 Uhr Landesdelegiertentag in Ingersheim

Termine 2019

Die nachfolgenden “Termine 2019” sind Stand Dezember 2018 und können sich noch ändern. Die genauen Termine werden per GSVBW Newsletter versendet bzw. auf der Homepage oder der jeweiligen Ausschreibung veröffentlicht.

 

Datum von Datum bis Beschreibung / Ort
2. Mrz 3. Mrz BM WB 100 m, Kurzdistanzen in Backnang
9. Mrz 10. Mrz BM WB 100 m, Kurzdistanzen in Backnang
09. Mrz 10. Mrz BM NB Karlsdorf  100 m-Disziplinen
09. Mrz 10. Mrz BM NB Ittersbach  50 m-Disziplinen
23. Mrz 24. Mrz BM NB Ittersbach  50 m-Disziplinen
23. Mrz 24. Mrz BM WB Fallscheibe KW/LW in Sersheim
23. Mrz 24. Mrz BM NB Karlsdorf 100m-Disziplinen
30. Mrz 31. Mrz BM WB 50 m in Sindelfingen
30. Mrz 31. Mrz BM NB Philippsburg Kurzdistanzen und Fallscheibe Flinte
06. Apr. Training Skeet Osterburken
13. Apr 14. Apr BM NB Philippsburg / Kurzdistanzen + 300m
13. Apr 14. Apr BM WB Fallscheibe KW/LW in Sersheim
27. Apr 28. Apr BM WB alle Flintendisziplinen, MD LW in Philippsburg
27. Apr 28. Apr BM WB 300 m in Philippsburg
27. Apr Side by Side Cup – Wettkampf für Querflinten in Osterburken
04. Mai  Bezirksmeisterschaft Western Alb-Bodensee
04. Mai Training Skeet Osterburken – fällt leider aus
11. Mai LM IPSC Shotgun
12. Mai LM IPSC Rifle (im KW Kaliber)
30. Mai 01. Jun LM Helferschiessen in Backnang, Sersheim, Besigheim
08. Jun Landesmeisterschaft Trap und Skeet
15. Jun Landesmeisterschaft Trap und Skeet
20. Jun 22. Jun LM Standardwettbewerbe in Philippsburg
06. Jul 07. Jul LM IPSC KW
20. Jul Training Skeet Osterburken
10. Aug BDS Masters (Trap, Skeet, Skeet VR) – Osterburken
 15. Aug  18. Aug DM Wusch in Suhl
24. Aug Training Skeet Osterburken
 30. Aug  01. Sep DM Standard in Philippsburg
 06. Sep  08. Sep DM Standard in Philippsburg
14. Sep 15. Sep LM Steel Challenge
21. Sep.
14.00 Uhr Landesdelegiertentag in Ingersheim
ACHTUNG: Geänderter Termin

Termine 2018

Die nachfolgenden “Termine 2018” sind StandMärz 2018 und können sich noch ändern. Die genauen Termine werden per GSVBW Newsletter versand bzw. auf der Homepage veröffentlicht.

 

Datum von Datum bis Beschreibung / Ort
14. Feb IPSC SuRT KW (Abstatt) Ausschreibung
17. Feb 18. Feb BM WB 100 m, Kurzdistanzen in Backnang
24. Feb 25. Feb BM WB Kurzdistanzen in Backnang, 100 m am 24.2.
3. Mrz SuR Test Western Ausschreibung
09. Mrz 11. Mrz BM NB Karlsdorf / 50m und 100m-Disziplinen
10. Mrz 11. Mrz BM WB Fallscheibe KW/LW in Sersheim
16. Mrz 18. Mrz BM NB Karlsdorf / 50m und 100m-Disziplinen
17. Mrz BM WB 50 m in Sindelfingen
24. Mrz 25. Mrz BM WB Fallscheibe KW/LW in Sersheim
24. Mrz 25. Mrz BM NB Philippsburg / Kurzdistanzen + 300m
07. Apr. Training Skeet Osterburken
07. Apr 08. Apr BM WB alle Flintendisziplinen, MD LW in Philippsburg
08. Apr BM WB 300 m in Philippsburg
07. Apr 08. Apr BM NB Philippsburg / Kurzdistanzen
28. Apr Side by Side Cup – Wettkampf für Querflinten in Osterburken – Ausschreibung
 05. Mai  Bezirksmeisterschaft Western Alb-Bodensee Ausschreibung
10. Mai 12. Mai LM Helferschiessen in Backnang, Sersheim, Besigheim
19. Mai Training Skeet Osterburken
26. Mai Landesmeisterschaft Trap und Skeet –> Ausschreibung
26. Mai South-West Shooting (Western-Wettbewerb)
27. Mai LM 97-11 (Western-Wettbewerb)
31. Mai 02./03. Jun LM Standardwettbewerbe in Philippsburg –> Ausschreibung
9. Jun Landesmeisterschaft Trap und Skeet –> Ausschreibung
30. Jun Training Skeet Osterburken
 7. Jul  8. Jul LM IPSC KW –> Ausschreibung
28. Jul Training Skeet Osterburken
4. Aug BDS Masters (Trap, Skeet, Skeet VR) – Osterburken
 16. Aug  19. Aug DM Wusch in Suhl
29. Aug Training Skeet Osterburken
 31. Aug  2. Sep DM Standard in Philippsburg
 6. Sep  9. Sep DM Standard in Philippsburg
 6. Okt  7. Okt LM Western
13. Okt Bezirksschützentag Südbaden
14. Okt LM Steel Challenge
20. Okt 13.00 Uhr Bezirksschützentag Württemberg
20. Okt
14.00 Uhr Landesdelegiertentag
27. Okt Bezirksschützentag Alb-Bodensee
27. Okt Training Skeet Osterburken fällt leider aus
10. Nov. Lehrgang “Qualifizierung für Standaufsichten
gem. §27 Waffengesetz”
08. Dez. Lehrgang “Vorbereitung zum Schießleiter
mit schriftlicher Prüfung”

Vorläufige Termine 2017

Datum von Datum bis Beschreibung / Ort
17. Feb 19. Feb BM WB Kurzwaffen und Speed in Backnang
4. Mrz 5. Mrz BM WB 100m in Backnang
17. Mrz 19. Mrz BM WB Fallscheibe in Sersheim
18. Mrz 19. Mrz BM NB Langwaffen 50m und 100m in Karlsdorf
25. Mrz 26. Mrz BM NB Langwaffen 50m und 100m in Karlsdorf
01. Apr 02. Apr BM WB MD Flinte und Büchse in Sersheim
07. Apr 09. Apr BM WB Flinte und 50 m in Besigheim
08. Apr 09. Apr BM NB Langwaffen 300 m in Philippsburg
08. Apr 09. Apr BM NB KW 25m; Fallscheibe KW/LW; Speed in Philippsb.
22. Apr BM WB 300m in Philippsburg
22. Apr LM IPSC Rifle (KW Kaliber)
23. Apr LM IPSC Shotgun
22. Apr 23. Apr BM NB KW 25m; Fallscheibe KW/LW; Speed in Philippsb.
22. Apr 23. Apr BM NB Fallscheibe Flinte; alle Mehrdistanz in Philippsb.
25. Mai 27. Mai LM Helferschiessen in Backnang, Sersheim, Besigheim
15. Jun 17./18. Jun LM Standardwettbewerbe in Philippsburg
 3. Juni  und  10. Juni LM Trap und Skeet
15. Jul  16. Jul LM IPSC KW
17. Aug 20. Aug DM Wusch in Suhl
01. Sep 03. Sep DM Standard in Philippsburg
07. Sep 10. Sep DM Standard in Philippsburg
 15. Okt LM Steel Challenge
LM Western
 28. Oktober 14.00 Uhr Landesdelegiertentag in Möglingen

Landesdelegiertentag 2016 – Einladung

Liebe Mitglieder,
zum diesjährigen Landesdelgiertentag des GSVBW e.V. lade ich die Vertreter der Mitgliedsvereine herzlich ein. Der Landesdelegiertentag findet am 29. Oktober 2016 in Möglingen statt.
Hier die Einladung, die vorläufige Tagesordnung und das Anmeleformular:
2016 – Einladung zum Landesdelegiertentag und Rückmeldung

Ich bitte euch, eure Teilnahme mit dem der Einladung angefügten Formular (oder formlos per Email) uns mitzuteilen. Dies ist erforderlich, damit der ausrichtende Verein (und der Verband) entsprechend planen kann.

Mit freundlichen Grüßen und bis zum LdelTag,
euer Präsident Helmut Glaser

 

Hinweis: Die GSVBW Geschäftsstelle hat ab Oktober 2016 eine neue Postanschrift:
GSVBW e.V.; Susi-Ann Glaser; Goethestr. 15; 74379 Ingersheim
Email: lv7@gsvbw.de (unverändert)

Vorläufige Termine 2016

Datum von Datum bis Beschreibung / Ort
05. Dez. 2015 BM IPSC – Production
05. Dez. 2015 BM IPSC – Standard
06. Dez 2015 BM IPSC – Open, Revolver, Classic
19. Feb 21. Feb BM WB Flinte und 50 m in Besigheim
27. Feb 28. Feb BM WB MD Flinte und Büchse in Sersheim
04. Mrz 07. Mrz IWA in Nürnberg
12. Mrz 13. Mrz BM WB Fallscheibe in Sersheim
18. Mrz 20. Mrz BM WB Kurzwaffen und Speed in Backnang
02. Apr 03. Apr BM WB 100m in Backnang
15. Apr 17. Apr South-West Shooting und LM 97-11 in Phlippsburg
05. Mai 07. Mai LM Helferschiessen in Backnang, Sersheim, Besigheim
26. Mai 28.Mai LM Standardwettbewerbe in Philippsburg
04. Jun LM Trap und Skeet
09. Jul LM  LM Steel-Challenge
19. Aug 21. Aug DM Wusch in Suhl
26. Aug 28. Aug DM Standard in Philippsburg
01. Sep 04. Sep DM Standard in Philippsburg
 25. Sep. LM IPSC fällt aus – statt dessen: Steel Challenge Pokal
07. Okt  09. Okt. LM Western
 29. Oktober 13.00 Uhr Bezirksschützentag Württemberg in Möglingen

14.00 Uhr Landesdelegiertentag in Möglingen